當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員每日一練 > 2014年江蘇公務員考試行測習題:邏輯判斷

2014年江蘇公務員考試行測習題:邏輯判斷

更新時間:2014-02-18 17:03:41 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年江蘇公務員考試行測習題:邏輯判斷習題及答案

   課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制 


2014年江蘇公務員考試行測習題:邏輯判斷

  1.小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統(tǒng)計報告就不會出錯。”小陳說:“如果我和小丁認真負責,高局長就不要過目?!毙●R說:“高局長審過了 2006年統(tǒng)計報告,他一眼就看出其中一個統(tǒng)計數字有問題。”假如三人中有一人說錯并且高局長確實看過 2006年統(tǒng)計報告,那么可以推出( )。

  A.小馬說了假話

  B.小陳說了假話

  C.小丁沒有認真負責

  D.小丁或小陳沒有認真負責

  2.某單位共有20名工作人員,①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷,上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?

  A.20個人都是本科學歷

  B.只有1個人是本科學歷

  C.20個人都不是本科學歷

  D.只有1個人不是本科學歷

  3.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  4.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款?!币遥骸叭绻嚅L申請了貸款,那么學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”?。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€人說假話,則可推出以下哪項結論?( )

  A.甲說假話,學習委員沒申請

  B.乙說假話,班長沒申請

  C.丙說假話,學習委員沒申請

  D.丁說假話,學習委員申請了

  5.M大學學生小段突患重病,有一同學暗中捐款相助。小段轉危為安后,想知道是誰捐款了。他詢問了四位同學,分別得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙沒捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都沒有捐。

  實際上,這四位同學的回答中只有一句是假的。據此,可以推出( )。

  A.丙捐了

  B.丁捐了

  C.甲捐了

  D.乙捐了

  備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試輔導

  更多內容請查看公務員考試網 公務員考試頻道

  環(huán)球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年江蘇公務員報名入口

  江蘇省考與國考的區(qū)別

  2014年江蘇公務員考試公告

   課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制 

  1.答案: D

  解析:

  第一步:尋找突破口

  題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句錯誤,所以陳的話為真。

  陳:陳負責∧丁負責

  2.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為①和③之間是下反對關系,兩人的話中必有一真。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,則②為假,即單位的負責人是本科學歷。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由單位的負責人是本科學歷可知,①為真,③為假,則20個人都是本科學歷,故正確答案為A。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為老二和老四之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。

  4.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學習委員沒有申請。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由學習委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。

  5.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為(1)和(4)之間的矛盾關系,兩句話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  由題干可知,只有一句話為假話,則(2)、(3)都是真話。假設甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,則有兩人捐款,與題干的“只有一人”捐款不符合,故假設不能成立,即甲沒有捐。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第二步的判斷可知,甲沒有捐。無從判斷(1)和(4)兩句話的真假,下面分兩種情況討論:

  1.若(1)真(4)假,則或者甲捐了,或者乙捐了,當甲捐的時候,由(2)可知,丙也捐了,與題干只有一個人捐了矛盾,故此情況不成立。

  2.若(1)假(4)真,則由(3)可推知,丁捐了,且此時與題干不矛盾。故正確答案為B。

  備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試輔導

  更多內容請查看公務員考試網 公務員考試頻道

  環(huán)球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年江蘇公務員報名入口

  江蘇省考與國考的區(qū)別

  2014年江蘇公務員考試公告

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部